в числовой последовательности первое число = 2/9, а каждое следующее в 1 1/2 раза больше

предыдущего. запишите первые 5 чисел этой последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Алина.

Если не ошибаюсь,то (bn)-геометрическая прогрессия Где q=1 1//2

b5= b1*q^n-1

b5=2/9*(1 1/2)^4=9/8

Отвечает Васильев Миша.

Геометрическая прогрессия

    b_{n} = b_{1}q^{n-1}

b₁ = 2/9

q = 1/2   

b₂ = 2/9 * 1/2 = 2/18 = 1/9

b₃ = 2/9 * (1/2)² = 2/9 * 1/4 = 2/36 = 1/18

b₄ = 2/9 * (1/2)³ = 2/9 * 1/8 = 2/72 = 1/36

b₅ = 2/9 * (1/2)⁴ = 2/9 * 1/16 = 2/144 = 1/72