Два  насоса,работая одновременно могут откачать нефть из цистерны за 20 минут.Если бы первый

насос работал один,то на откачку нефти ему потребовалось бы 30 минут.Сколько времени потребуется для откачки нефти второму насосу?

Ответы на вопрос

Отвечает Балобан Саша.

Пусть 1/30 част.-первый насос выкачает за 1мин.

1/х час-второй насос выкачает за 1мин.

оба выкачают за 1/20.

Составим уравнение:

1/30+1/х=1/20

1/х=1/20-1/30

1/х=1/60

х=60 мин потребуется для откачки нефти второму насосу.