Учительница приготовила листы  для того что бы провести контрольную роботу .Если учительница

раздаст каждому ученику по 2 листа то останется 12 лишних листов.А если  она раздаст по 3 листа то не хватит еще 16 листов.Сколько учеников в классе?И сколько листов подготовит учительница?

Ответы на вопрос

Отвечает Чигин Даниил.

Пусть x - количество учеников 
n - количество листов 

x*2=n-12 
x*3=n+16 

n=x*2+12 
n=x*3-16 

x*2+12=x*3-16 
x*3-x*2=16+12 

x=28 
n=68