Пенал и набор фломастеров стоят вместе 52 рубля, причем фломастеры стоят на 10 рублей дешевле, чем

пенал. Сколько стоят фломастеры и пенал по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
1)(52-10):2=21руб-стоят фломастеры.
2)21+10=31руб-стоит пенал.
Отвечает Котов Дмитрий.
Пусть фломастеры стоят х рублей, тогда пенал стоит х +10.
Составим уравнение:
х+(х+10)=52
2х=52-10
2х=42
х=42:2
х=21 (руб.)-стоят фломастеры
1) 21+10=33 (руб.)-стоит пенал
Проверим: 31+21=52 (руб.)
Ответ. 21 рубль стоят фломастеры и 31 рубль стоит пенал.