1. Реши задачу, составив уравнение. Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда

и встретились через 18 ч. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше, чем у другого. 2. Реши задачу по действиям. 3. Какой способ более удобный? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Черенков Максим.

х-км/час-скорость первого поезда

х + 10 - скорость второго

(х + х+10) *18 =1620;      36х = 1620 - 180 =1440;    

 х=1440:36 = 40 км/час-скорость первого поезда;     40 + 10 = 50 км/час- скорость второго поезда