мама заготовила на зиму 12 л варенья клубничного, малинового варенья- на 4 л

меньше,чем клубничного, а яблочного - в 2 раза больше, чем клубничного и малинового вместе. сколько всего литров варенья заготовиламама?                                                      

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрышов Кирилл.
Клубничное варенье - 12 л
Малиновое варенье - ? л, на 4 л м. кл. в.
Яблочное варенье - ? л, в 2 раза б. кл. и м. в.
Всего - ? л

1). 12-4=8 (л) - малиновое варенье.
2). 12+8=20 (л) - малиновое и клубничное варенье.
3). 20·2=40 (л) - яблочное варенье.
4). 20+40=60 (л) - всего.

Ответ: 60 литров.