Задача№1

Катер преодолел расстояние между двумя портами за 3 часаА теплоход- за 5 часов. Найди скорость катера если скорость на 16 км/ч больше теплохода.                                                       Задача№2 На первом складе было в 3 раза больше телевизоров, чемво втором.С первого взяли 20 телевизоров, а на второй превезли 17 тонн. Сколько телевизоров осталось на втором складе?                                                       Задача№3В двух вагонах везли поровну пассажиров, после того как вышло с первого вагона- 25 пассажиров, а со второго вагона- 17 пассажиров. В первом вагоне стало в 2 раза больше чем во втором вагоне.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.
Задача 1. х - скорость теплохода, х+16 - катера. составим уравнение. 3*(х+16)=5х, 3х+48=5х, 48=5х-3х, 2х=48, х=24 - скорость теплохода, 24+16=40 - скорость катера.