за 5 мин швея может отстрочить 30 одинаковых деталей . сколько таких деталей может отстрочить швея

за четверть часа работы . за полчаса работы .

Ответы на вопрос

Отвечает Ументаев Александр.

Решение:

четверть часа - 15 минут

полчаса - 30 минут

5 мин - 30 деталей

15 мин - ? деталей

30 мин - ? деталей

1) 15 : 5 = 3 (раз)

2) 30 * 3 = 90 (дет.) деталей за 15 минут

3) 30 : 5 = 6  (раз)

4) 30 * 6 = 180 (дет) деталей за 30 минут

Ответ: 90 деталей за 15 минут,  180 деталей за 30 минут.