Можно ли из прямоугольного листа фанеры длиной 6 дм и шириной 4 дм вырезать круг радиусом:а)3 дм

б)2 дм в)1 дм? даю 80 балов кто прально ответит

Ответы на вопрос

Отвечает Дагнер Галя.
Сначала найдём площадь листа фанеры.
S= 6 * 4 = 24 дм ²

Теперь найдём поочерёдно площадь каждого круга и сравним с площадью фанеры.
Если площадь круга меньше площади фанеры , то можно вырезать такой круг.

S=πR²
S = 3.14 * 3² =  3.14 * 9 = 28.26 дм ²
28.26 дм ²> 24 дм ²
Нельзя.

S=3.14 * 2² = 3.14 * 4 = 12.56 дм ²
12.56 дм ²< 24 дм ²
Можно вырезать такой круг.

S=3.14 * 1² = 3.14 * 1 = 3.14 дм ²
3.14 дм ²< 24 дм ²
Можно вырезать такой круг.