От бревна отпилили сначала 30%,а потом 40% остатка.после этого длина оставшейся части бревна стала

2,1 м.сколько метров отпилили от бревна во второй раз? Решение нужно уравнением .

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Если отпилили 30%, а потом - ещё 40%, то в общей сумме отпилили 70%, или 0,7, если перевести в доли. Следовательно, осталось 30% - 2,1 м.
Тогда:
 \frac{0,3}{0,4} = \frac{2,1}{x} =
=0,3*x=2,1*0,4=
=0,3x=0,84==x= \frac{0,84}{0,3}==2,8м
Во второй раз от бревна отпилили 2,8м.

Отвечает Кердяшева Мария.

Всего - ? - 100%

В первый раз - ? - 30% от всего

Во второй раз - ? - 40% ост

Осталось - 2,1м - 60% ост

 

1) 100% - 40% = 60% - осталось

2) 2,1/ 60 *40 = 1,4(м)

 

 Ответ: 1,4 м отпили от бревна во второй раз.