Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!! На зиму заготовили 57 л томатного сока и 84 л яблочного сока одинаковых

банках. Яблочного сока было на 9 банок больше чем томатного. Сколько банок яблочного и томатного сока было заготовлено? Заранее СПАСИБО!!!!!!! I

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данил.
Томатного- 57 л.
Яблочного- 84 л.
Всего- ? л.
                                          Решение
57+81=138 (л)
Отвечает Марокко Даниил.
"На зиму заготовили 57 л томатного сока и 84 л яблочного сока одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше чем томатного. "
То есть, 84 - 57 = 27л - на столько литров больше яблочного сока, чем томатного, и эти 27л поместились в 9 банок, значит в каждой банке по 27/9=3л, а если учесть, что все банки были одинаковые, то каждая банка была по 3 литра, осюда:
57/3=19 банок томатного сока;
84/3=28 банок яблочного сока,

Ответ: 19 банок томатного сока и 28 банок яблочного сока.

P.S. можно проверить решение, тем что по условию "Яблочного сока было на 9 банок больше чем томатного.", в ответе же так и получилось, значит решение верное ;))))