Задание : в первый день хозяйка засолила 10 килограмм огурцов это составило 2/5 собранного уражая

во второй день она засалила 3/5 оставшыхся огурцов а остальные замариновала сколько огурцов замариновала хозяйка

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.
1) 10 кг огурцов = 2/5 собранного урожая. Находим целое по его части:
10 : 2 * 5 = 25 (кг) - весь урожай;
2) 25 - 10 = 15 (кг) - оставшиеся огурцы
15 * 3/5 = 45/5 = 9 (кг) - засолила во второй день;
3) 25 - (10 + 9) = 6 (кг) - замариновала.
Проверка: 10 + 9 + 6 = 25
Ответ: хозяйка замариновала 6 кг огурцов.