из двух поселков расстояние между которыми равно 78 км, одновременно навстречу друг другу выехали

два автомобиля и встретились через 2/3 ч. скорость одного автомобиля составляет 80 процентов скорости другого. найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Кирилл.
78 / (x + 0.8x) = 2/3
78/1.8x = 2/3
2/3 * 1.8x = 78
2 * 0.6x = 78
1.2x = 78 
x = 65 км/ ч - скорость первого автомобиля.
0,8 * 65 = 52 км/ч - скорость второго автомобиля.