Решите задачу алгебраическим способом пожалуйста. Для путешествия по реке отряда в 46 человек

приготовили шести местные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Дей Юлия.
Пусть 6-иместных лодок было х (лодок),
тогда 4-хместных лодок было (10 - х) лодок
6х (людей) разместились в 6-иместных лодках
4(10 -х) = (40 - 4х) людей разместились в 4-хместных лодках
По условию задачи составим уравнение;
6х + 40 - 4х = 46
2х = 46 - 40
2х = 6
  х = 3
10 - х = 10 - 3 = 7
Ответ: 3 лодки - шестиместные и 7 лодок четырёхместные.