Магазин продал за 3 дня 1289,7 кг муки. В первый день было продано 321,3 кг, во второй день в три

раза больше, чем в третий. Сколько кг муки было продано в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
По условию задачи известно, что в третий день продано x кг муки, во второй день продано муки в 3 раза больше, чем в третий - 3x кг муки, составляем уравнение: 321,3+x+3x=1289,7,
                  x+3x=4x,
                  4x=1289,7-321,3=968.4
                  x=968.4/4=242.1 кг муки продали в третий день
Во второй день продали 3x кг муки (242.1*3=726.3 кг муки)
Проверяем правильность решения задачи: 726.3+321.3+242.1=1289.7 кг муки продано за 3 дня.
Ответ: 242.1 кг муки было продано в третий день.