Кошка и собака весят 30 кг. Кошка легче в 4 е раза. Сколько весит каждое животное. Ответ 6 и 24.

Логикой считается, а есть ли решение через формулу?

Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.
Пусть кошка весит x.
Тогда собака, в 4 раза тяжелей, весит 4x
Общая сумма веса - 30 кг
Уравнение:
x + 4x = 30
5x = 30
x = 6 - вес кошки
6*4 = 24 - вес собаки.