два поезда вышли на встречу друг другу. длина пути 1620 км, встретились через 18 часов. какая

скорость у каждого поезда если один из них движется на 10 км быстрее. решить по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Таня.
Х скорость 1поезда
х+10 скорость второго поезда
каждый проехал путь 18км
18(х+(х+10))=1620
18* (2х+10)=1620
2х+10=1620:18
2х+10=90
2х=90-10
2х=80
х=80:2
х=40 км в час скорость 1 поезда
40км/ч +10=50км/ч  скорость 2поезда

проверить 
(40х18)+(50*18)=1620

Отвечает Лебедев Артур.
1620 км : 18 час = 90 км/час (скорость сближения, то есть суммарная скорость поездов)
(90 км/час - 10 км/час) : 2 = 40 км/час (скорость 1-го)
40 км/час + 10 км/час = 50 км/час (скорость 2-го)
Ответ: скорость одного поезда 40 км/час, а другого 50 км/час