(2x^2+x-3)/(-4x^2-4x+3) - сократить дробь.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Яна.
(2x^2+x-3)/(-4x^2-4x+3)= (x-1)(x+1.5)/(x-0.5)(x+1.5)=(x-1)/(x-0.5)
Найдём корни для 1-го уравнения:
2x^2+x-3=0
x₁=1
x₂= - 1,5
Зададим наше уравнение через две скобки: (x-1)(x+1.5)
(если попробовать перемножить эти скобки, то получим исходное уравнение)
Аналогично повторим для 2-го уравнения:
-4x^2-4x+3=0
x₁= 0,5 
x₂= - 1,5
Зададим наше уравнение через произведение корней: (x-0,5)(x+1.5)