как решить задачу уравнением: на первой полке-32 книги, это на 8 книг меньше, чем на второй, а на

третьей-5 книг больше, чем на второй. Сколько всего книг на трёх полках

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Руслан.
Если на первой полке 32, то на второй 32+8, а на третьей (32+8)+5.
Эта задача решается не уравнением, а простым подсчётом.
32+40+45=117
Отвечает Тикото Владислава.
Пусть на второй полке х книг, тогда , а на третьей у х-32=8 У=х+5 Х=8+32=40 У=40+5=45 32+40+45=117