В 2 больших и 3 маленьких коробках 66 карандашей. Число карандашей в маленькой коробке относится к

числу карандашей в большой как 5:9. Сколько карандашей в маленькой коробке и сколько в большой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисовой Артем.
В маленькой-x
в большой-y
{3x+2y=66
{5x=9y
{3x+2y=66|*9
{5x-9y=0|*2
+{27x+18y=594
+{10x-18y=0
37x=594:37
x=не целое число!