Реши задачу двумя способами. Ольге на приобретение школьных принадлежностей дали 1000 рублей. На

тетради она истратила 1\5 этой суммы, а на учебники 3\4 остатка. Какую часть денег истратила Ольга.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Сабина.
1 - 1/5 =5/5 - 1/5 = 4/5;
4/5 ×3/4 = 3/5;
1/5 +3/5 = 4/5 часть деньги истратилв.


1000 ×1/5 =200(руб) тетради;
800 ×3/4= 600(руб) учебник;
200+600=800(руб) истратила;

800/1000=8/10=4/5.