В автопарке грузовых машин было в 1.5 раза больше, чем легковых.Автопарк передал 12 грузовых машин

фермерскому хозяйству и приобрел 45 легковых машин .После этого количество легковых машин стало на 17 больше, чем грузовых. Сколько машин было в автопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Холоша Валерия.

допустим, в автопарке было х легковых машин, тогда

х+45-17=1,5х-12

45-17+12=1,5х-х

х-1,5х=-12-45+17

0,5х=40

х=40/0,5

х=80 легковых машин

1,5*80=120 грузовых