3 мусорщика собрали 39 мусор. Второй собрал в 2 раза больше, чем первый, и третий на 3 кг больше,

чем первый. Сколько собрал мусоров каждый мусорщик? Мини-конкурс (задача) на 50 баллов "В честь 5 миллионов пользователей Brainly". Правила таковы, как в прошлом.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.
Пусть первый мусорщик собрал х кг мусора, тогда второй собрал 2х кг, а третий х+3 кг. Всего собрано 39 кг мусора. 
Уравнение:
х+2х+(х+3)=39
4х=39-3
4х=36
х=9 кг мусора собрал первый мусорщик, тогда 2*9=18 кг собрал второй, а третий собрал 9+3=12 кг.

(проверка: 9+18+12=39)