Параллельная боковой стороне средняя линия равнобедренного треугольника равна 7 см, а периметр

40 см. найдите стороны треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.

Дано: тр.АВС-равнобедренный. АВ=ВС, КN=14см-средняя линия, КN || AB, P=40см.  Найти: АВ-?, ВС-?, АС-?,

По свойству средней линии АВ=2КN=2х7=14см. Т.к. треугольник равнобедренный и АВ=ВС-по условию , то и ВС=14см.

АС= Р-(АВ+ВС)= 40-(14+14)=40-28=12см.

Ответ: АС=12см, АВ=14см, ВС=14см.