В соревнованиях по стрельбе один из призёров в цель 36 раз из 45, а другой - 38 из 50. Выразите в

процентах точность попадания в цель. Чей результат лучше?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
Для призера 1 - 45 выстрелов это 100%, 36 - х%. Имеем пропорцию
36/х=45/100
х=36*100:45
х=80% попадание призера 1
Для призера 2 - 50 выстрелов это 100%, 38 - у% (чтоб не путаться в иксах используем у). Имеем пропорцию
38/у=50/100
у=38*100:50
у=76% попадание у призера 2
Поскольку 80%>76%, то результат призера 1 лучше