Треугольник задан вершинами A (-4 -4), B (14 -3) и C (2 4). Найти уравнение медианы BD


Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.
Найдём координаты D(х;у) - середины АС.
х=(-4+2):2=-2:2=-1, 
у=(-4+4):2=0:2=0, т.е. D(-1;0)
Составим уравнение медианы ВД.
числитель х-14 знаменатель -1-14=числитель у+3 знаменатель 0+3
числитель х-14 знаменатель -15 = числитель у+3 знаменатель 3
3(х-14)=-15(у+3)
х-14=-5у-15
х-5у+1=0.
Ответ: х-5у+1=0.