Кофейные зёрна при обжарке теряют 16% своего веса. Сколько нужно килограммов свежих зёрен надо

взять чтобы получилось 5,6 жаренных?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.
Х*0,84=5,6            (если Х уменьшилось на 16%, то это значит, что  оно                        уменьшилось в (1-16/100)=0,84  раз)
Х=560/84=20/3=6 2/3 кг  (примерно 6,7 кг)