Прямоугольник разделён на 40 одинаковых квадратов размещенных в несколько рядов Андрей закрасил

средний ряд квадратов сколько квадратов он не закрасил?

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
Так как в прямоугольнике нашлась "средняя строка", то в нем нечетное количество строк, но как уточняется больше одной.
Среди делителей числа 40 только два нечетных - число 1 и число 5. Число 1 не подходит по указанным выше причинам. Значит, в прямоугольнике 5 строк, закрашена была 1/5 часть прямоугольника, соответственно число незакрашенных клеток составляет 1-1/5=4/5 часть от общего количества.
40\cdot\frac{4}{5} =32
Ответ: 32