В одной цистерне а 3 раза больше бензина чем в другой.Когда перелили из первой во вторую 40л, то

бензина в цистернах стало поровну.Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.
Пусть х л в одной цистерне, тогда 3х в другой, составляем уравнение по условию задачи:
3 х  - 40 = х + 40
3 х - х = 40+40
2 х = 80
 х= 40 (л)было в одной цистерне изначально

2) 3 * 40 = 120 л - было в другой цистерне изначально