Катер провлывает путь от А до Б за 3 часа,а плот за 12 часов. За сколько часов катер проплывёт путь

от Б до А

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Владислав.
К-скорость катера в стоячей воде, п - скорость плота(она же скорость реки)
все три события плывут одно и то же расстояние, с разным временем и разной скоростью
(к+п) - по течению катер, (к-п) - катер против течения
3*(к+п)=12*п=х*(к-п)
из первого равно находим отношение скоростей (собственной катера и плота)
3к=9п
к=3п
выражаем скорость катера против течения, тоже через скорость плота
к-п=2п
и из второго равенства (не забываем, что расстояние от А до Б не изменилось)
12п=2пх
х=6
Ответ: 6 часов