В первом бидоне на 2л молока меньше, чем во втором.Во втором на 5л больше, чем в третьем, а в

третьем в 2 раза меньше молока, чем в четвёртом. Сколько литров молока в каждом, если суммарно в 4-ёх бидонах 18л?

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.
Пусть х молока в третьем бидоне, тогда в четвертом 2х, во втором х+5, а в первом х+5-2=х+3. Всего 18 литров. Составим уравнение:
х+2х+х+5+х+3=18
5х=18-8
х=10÷5
х=2 литра молока в третьем бидоне.
2×2=4 литра молока в четвёртом бидоне.
2+5=7 литра молока во втором бидоне.
2+3=5 литра молока в первом бидоне.
Ответ: 5 л в первом; 7 л во втором; 2 л в третьем; 4 л в четвёртом.