при высушивании 4 кг свежих грибов получили 1,2 кг сухих содержащих 3% воды каким было содержание

воды в свежих грибах

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
 в  4 кг - x % воды
в 1,2 кг - 3 % воды
Усушка - удаление воды.
4 - 1,2 = 2,8 кг воды испарилось

Воды осталось
1,2 кг - 100 %
y - 3 %
y = 0.036 кг воды осталось в грибах
было воды 2,8 + 0,036 = 2,836
4 кг - 100 %
2,836 кг - х %
X = 2,836 * 100 / 4 = 70,9 % содержание воды в свежих грибах