Бабушка вяжет шарф длиной 90 см. Каждые полчаса она вяжет 30 см, а следующие полчаса дремлет. Пока

она дремлет, котёнок Мурзик успевает распустить 15 см связанного шарфа. Бабушка начала вязать в 10:00. В котором часу бабушка закончит вязать шарф?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Соня.
В первые полчаса бабушка свяжет 30 см.
Затем каждый час она будет добавлять к длине шарфа 15 см, т.е. ей потребуется к первому получасу еще (90-30)/15 часов
(90-30)/15=60/15=4
т.е. всего бабушке потребуется 4,5 часа и закончит вязать она в 14:30