1. Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 10 минут он встречает автобус, который идёт с такой же

скоростью из города в посёлок. Сколько автобусов приходит из города в посёлок с 12:00 до 12:59 включительно? 2. Чему равен угол между стрелками на часах в 10 часов 40 минут? Дайте ответ в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Скобцов Данил.
Задача 1.
Т.к. скорость сближения в два раза больше скорости автобуса, то :
10×2=20 мин Каждые 20 мин. автобус приходит с города в поселок.
59÷20=2 целых (19 в остатке) т.е. 2 автобуса приходит из города в посёлок с 12:00 до 12:59.
Ответ: 2 автобуса.
Задача 2.
За 40 мин. часовая стрелка ушла на 2/3 часа, т.к. на циферблате 1 час = 5 мин, то:
5×2/3=3 1/3 мин ушла часовая стрелка от 10 часов.
10+3 1/3=13 1/3 мин на циферблате  между часовой  и минутной в 10:40.
3600÷60=6° в 1 минуте на циферблате.
(13 1/3)×6=80° угол между стрелками на часах в 10:40.
Ответ: 80°.