В клетках таблицы 7×6 расставлены числа 1 и 3 (в каждой клетке по одному числу) так, что в каждой

строке и каждом столбце сумма чисел делится на 7. Найдите наибольшее возможное значение суммы всех чисел в такой таблице?

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.
Чтобы сумма всех чисел была наибольшей, должно быть как можно больше 3.По столбцам все понятно - чтобы сумма 7 чисел делилась на 7, они должны быть все одинаковые.Со строками сложнее.Нужно подобрать 11 чисел 1 и 3, чтобы их сумма делилась на 7 и при этом была наибольшей.Если в строке будут все 3, то получится 3*11=33.Значит, сумма должна быть 21 или 28, чтобы делилась на 7.Подбирает:21=3*4+1*9=3*5+1*6=3*6+1*3Количество слагаемых 13, 11, 9.28=3*7+7=3*8+4=3*9+1Количество слагаемых 14, 12, 10.Как видим, подходит только вариант 21=3*5+1*6.Таблица будет из 7 таких строк:33333111111Сумма всех чисел в таблице равна 7*21=147.