Отцу и матери вместе 80 лет.Их детям в это время было 13 лет,10 лет и 6 лет. Через несколько лет

сумма лет детей составила 59% суммы лет отца и матери. Сколько лет стало отцу и матери,если известно, что отец старше матери на 4 года?❤

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.

Определим возраст отца и матери:

х-4+х=80

2х=80-4

2х=76.

х=76:2=38 лет матери.

38+4=42 года отцу.

В это время их детям в сумме 13+10+6=29лет

29/80=0,3625 - что составляет 36,25%

За год дети вместе "подрастут" на 3 года, т.к. их трое

3*1=3года

а их родители - на 2года

2*1=2года

Через 1 год родителям будет 82года, а детям 32года

возраст детей составит 39%

т.е.:

82 года родителям; 32года детям и это 39% - через год

84; 35; 41,67% - через 2 года

86; 38; 44,18% - через 3 года

88; 41; 46,59% - через 4 года

90; 44; 48,89% - через 5 лет

92; 47; 51,09% - через 6 лет

94; 50; 53,19% - через 7 лет

96; 53; 55,2% - через 8 лет

98; 56; 57,14% - через 9 лет

100; 59; 59% - через 10 лет

Через 10 лет:

Отцу - 42+10=52 года

Матери - 38+10=48 лет

Ответ: Сейчас отцу 52 года, а матери 48 лет