на двух полках было одинаковое количество книг.После того как с одной полки переложили 3 книги

количество книг стало в четыре раза больше чем на другой.сколько всего книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
1 полка. 2 полка
4x(книг). x+3(книг)
4x=x+3
4x-x=3
3x=3
x=1
значит на 1 полке 4 книги,а на 2 полке тоже 4 книги
значит 4+4=8(кн.)-всего
ответ:8книг