В треугольнике авс известно,что ас=16,вс=12,угол с 90 градусов.Найдите радиус описанной около этого

треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.
Угол С равен 90 градусам, треугольник прямоугольный и радиус описанной окружности равен половине гипотенузы :
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен : 12*12+16*16=16*(9+16)=16*25
Гипотенуза равна 4*5=20
Радиус описанной окружности равен 10.