52/45-(3целых 3/5- 1 целая 7/9)*(1/2-1/3) Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.

Ответ:

23/27

Пошаговое объяснение:

\frac{52}{45} - (3\frac{3}{5} - 1\frac{7}{9})\times(\frac{1}{2} - \frac{1}{3}) = \frac{23}{27}\\\\\\1)\;\;\; 3\frac{3}{5} - 1\frac{7}{9} = \frac{18}{5} - \frac{16}{9} = \frac{162}{45} - \frac{80}{45} = \frac{82}{45}\\\\2) \;\;\; \frac{1}{2} - \frac{1}{3} = \frac{3}{6} - \frac{2}{6} = \frac{1}{6}\\\\3) \;\;\; \frac{82}{45}\times\frac{1}{6} = \frac{41}{135}\\\\4)\;\;\; \frac{52}{45} - \frac{41}{135} = \frac{156}{135} - \frac{41}{135} = \frac{115}{135} = \frac{23}{27}