СРОЧНО!!!!! СНАЧАЛО НАПИШИТЕ КАК ВЫ ВЫЧЕСЛЯЛИ (ЧТОБЫ Я ПОНЕМАЛА.!!!!!! Вычислив данные

отношения,установите,можно ли из них составить пропорцию: 1)2,8:0,7 и 152:38, 2)6/11:3/22 и 12/7:5/34 Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.
1) Переведём из десятичных чисел в обыкновенные дроби: 
Слева:
2,8= (2*10+8)/10 = 28/10; далее: 0,7=7/10
Теперь делим (28/10):(7/10)=(28*10)/(10*7)=4
Справа:
152/38= (4*38)/38=4
Получили, что результат слева равен результату справа, поэтому можно из них составить пропорцию.

2) Слева:
(6/11):(3/22)=(6/11)*(22/3)=2*2=4
Справа:
(12/7):(5/34)=(12/7)*(34/5)=(2*3*2*2*17)/(7*5)=408/35
Получили, что результат слева не совпадает с результатом справа, поэтому нельзя из них составить пропорцию.