Два куска латуни имеют массу 60 кг. В одном куске чистой меди содержится 10 кг, а в другом - 8 кг.

Сколько % меди содержит первый кусок латуни, если второй содержит меди на 15% больше первого ?

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина Лилия.
Попробуйте такой вариант:
1. если алгебраически записать массу двух кусков латуни в 60 кг., то это будет м1+м2=60.
2. если алгебраически записать массы чистой меди в каждом куске латуни, то это будет х1*м1=10 и х2*м2=8, откуда видно, что м1=10/х1 и м2=8/х2.
3. если записать в алгебраической форме разность процентного состава меди в 15%, то это будет х2-х1=0,15. Таким образом, х2=х1+0,15.
4. Если в уравнение п.№1 записать данные из пп.№2-3, то получится уравнение вида 10/х1 + 8/(х+0,15) =60, из которого получится квадратное уравнение 40х²-6х-1=0. Из него х=-0,1 или 0,25. Второй ответ (то есть (0,25)) идёт в ответ.
Ответ: 25%.

P.S. под буквами "х" обозначено процентное содержание меди.