1. Висячая паутинная нить длиной 9 км имеет массу 0,07 г. Какая масса паутинной нити такой длины,

что ею можно было бы обмотать весь земной шар по экватору и меридиану? Длина земного шара по экватору - 40075,6 км, по меридиану - 40008,5 км. 2. На хорошо развитом дереве яблони может распуститься до 100 000 цветов. Подсчитайте: а) Сколько тонн яблок могло бы дать одно дерево, если бы с каждого цветка выросло яблоко массой 80г; б) С какого количества цветков развиваются плоды, если одно дерево дает 300 тонн яблок, каждое массой по 80г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.
1.
40075,6:9 * 0,07=311,7(г) - вес паутины длиной с экватор
40008,5:9*0,07=311,2(г) - вес длиной с меридиан

2.
100 000*80=8000000 г=8(т) - со всех цветков

300 т=300 000 000 г
300 000 000: 80 =3 750 000(цв.) - потребуется