Стороны треугольника пропорциональны числам 8, 5 и 4. Найдите меньшую из сторон подобного ему

треугольника, периметр которого равен 85.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрикович Вася.
Р = a + b + c - формула периметра треугольника
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 8х (см) - одна сторона, b = 5х (см) - другая сторона и с = 4х (см) - третья сторона.  
Уравнение: 8х + 5х + 4х = 85
                    17х = 85
                     х = 85 : 17
                     х = 5
                    4х = 4 * 5 = 20 (см) - меньшая сторона треугольника
Ответ: 20 см.
Отвечает Мамаев Максим.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда стороны треугольника
8х, 5х и 4х.
Периметр равен 85:
8x + 5x + 4x = 85
17x = 85
x = 5
Меньшая сторона равна 5·4 = 20