цена товара 760 тенге Цена товара повысилась на 15% Какова последняя цена цена товара снизилась на

30% Какова его последняя цена

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Илья.
Цена товара 100%,значит
1)100+15=115% цена после повышения
115%=1,15,значит
2)760*1,15=874 новая ценаили так
15%=0,15
1)760*0,15=114 на столько повысилась цена
2)760+114=874 новая цена
цена товара 100%,значит
1)100-30=70% новая цена
2) 760*0,7=532 цена после понижения
или так
30%=0,3,значит
1)760*0,3=228 на столько понизилась цена
2)760-228=532 новая цена после понижения