Бабушка Вани каждый год собирает на приусадебном участке хороший урожай томатов.Однажды весной она

увидела в магазине семена томатов нового сорта — с необычной формой плодов и решила их купить.На этикетке было указано,что в мак содержится 25 семян;всхожесть семян 80%. Рассчитайте,сколько пакетов семян нужно купить бабушке Вани при условии ,что томаты она будет выращивать на участке площадью 0,005га, а каждое взрослое растение должно размещаться на площади 50×50см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Давид.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 га = 10 000 м²

Площадь бабушкиного участка

S = 0,005·10 000 = 50 м²

Площадь, требуемая для одного растения:

S₁ = 0,50·0,50 = 0,25 м²

Значит, бабушке необходимо

n = S/S₁ = 50 / 0,25 = 200 семян

Из одной пачки взойдет только

n₁ = 25*80%/100% = 20 семян.

Значит, бабушка должна приобрести не менее

N = n/n₁ = 200 / 20 = 10 пачек семян перцев.