Отрезок GA-бисектрыса трохвугольника FGH.Знайдице: сторону GH, уличыушы, что FA: AH = 7: 5 и FG =

21см

Ответы на вопрос

Отвечает Фукс Артём.
Биссектриса АД делит сторону ВС на отрезки ВД и ДС, пропорциональные двум другим сторонам: АВ :АС=ВД:ДС. Пусть ВД=Х,тогда ДС=20-Х.
Уравнение: 14:21=Х:(20-Х)
14(20-Х)=21Х , 280-14Х=21Х ,35Х=280, Х=8
Ответ:ВД=8см ;ДС=12см