Первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько

всего книг находится на трех полках? Пожалуйста решение и обьяснение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.
Одна четвёртая - 25%. На первой и второй полках 25+40=65%. На третьей полке 100-65=35%. 35%=28 книг. 1 книга=35/28=1,25%. Значит, на 1-ой полке 25/1,25=20 книг, на 2-ой полке 40/1,25=32 книги. Всего 32+28+20=80 книг.