Мальчик из дома пошёл на запад и прошёл 2км, прошёл 1200м на север и полтора км на восток, на каком

расстоянии он находится от точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.
Получим прямоугольную трапецию ABCD. Нужно найти CD. Опустим высоту CH из точки C к основанию AD. Высота будет равна 1,2, а AH=1,5 (ABCH — прямоугольник)=> HD=2-1,5=0,5. По теореме Пифагора найдём CD в треугольнике CHD.
CD^2=1,2*1,2+0,5*0,5
CD^2=1,44+0,25=1,69
CD=1,3
Ответ: 1,3 км