Найди площадь правильного девятиугольника, если радиус описанной около него окружности R=33 см


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Миля.
Площадь девятиугольника равна сумме 9 площадей треугольников, из которых он состоит (S = 9*Sтр). Sтр = 1/2*a*b*sin угла, находящегося между этими сторонами. В твоём случае все треугольники равнобедренные: a=b=33 см. S = 9*а*а*sin40=9*33*33*0,64=6272,64 см^2