1 задача .в одном ящике 5 3\5кг винограда а в другом не 2 4\9кг больше . сколько кг. винограда в

2ух ящиках 2 задача 1)слагаемые 13 5\6и4 5\6 найдите сумму. 2) уменьшаемое4 1\8 вычитаемое 1 3\8 найдите остаток. 3)сумма чисел 12 3\10и5 6\10 уменьшите на 9 7\10 4)разность чисел 17 и 8 1\9 увеличте на 3\9 зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.
1) 1. 5 3/5+ 2 4/9= (общий знаменатель 45)=5 27/45+2 20/45=8 2/45 (кг) во 2 ящике
2.5 3/5+ 8 2/45=5 27/45+ 8 2/45=13 29/45 кг

2) 1.13 5/6+ 4 5/6= 17 10/6= (10/6 представляем как 6/6+4/6)= 18 4/6 (сокращаем на 2) 18 2/3
2  4 1/8- 1 3/8= ( т.к. 1 в числителе у первой дроби меньше 3 во второй, то занимаем у целой части) =3 8/8+1/8- 1 3/8= 3 9/8- 1 3/8=2 6/8= 2 3/4
3. (12 3/10+ 5 6/10)- 9 7/10= 17 9/10-9 7/10=8 2/10= 8 1/5
4. (17-8 1/9)+ 3/9= (16 9/9- 8 1/9)+ 3/9=8 8/9 +3/9= 8 11/9= 9 2/9